ENG

В Кировской области зарегистрированы первые «самозанятые»

Дата публикации: 16.01.2019 09:18

С 1 января 2019 года в виде эксперимента вступил в действие новый специальный налоговый режим для «самозанятых» – налог на профессиональный доход. Вводится этот режим пока в четырех регионах России: в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан, и действовать он будет в течение 10 лет. Однако применять данный налоговый режим сможет житель любого региона России в том случае, если он будет осуществлять деятельность на территории «экспериментальных» регионов. Так, за первую рабочую неделю января 2019 года на учет в налоговых органах в качестве «самозанятых» граждан встали 23 налогоплательщика Кировской области. Осуществлять деятельность данные кировчане планируют в столичном регионе.

Следует отметить, что налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переходит на него налогоплательщик добровольно. Доступен новый режим для физических лиц, могут на него перейти и действующие индивидуальные предприниматели при условии соблюдения определенных условий. Необходимым условием для регистрации в качестве «самозанятого» является отсутствие у данного налогоплательщика наемных работников по трудовым договорам.

Кроме того, вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Например, применять данный режим смогут граждане, оказывающие косметические услуги на дому, занимающиеся фото- и видеосъемкой на заказ или продающие продукцию собственного производства. В то же время в «законе о самозанятых» прописан ряд доходов, при получении которых данный режим использовать нельзя. Это, например, доходы, получаемые от предоставления услуг по репетиторству, доходы от услуг по уходу за детьми, пожилыми людьми и иными лицами, доходы о продажи недвижимости и транспортных средств и ряд иных доходов.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно в обязательном порядке пройти регистрацию и получить подтверждение. Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог». Регистрация займет несколько минут и не требует посещения налогового органа.

Основные преимущества статуса «самозанятый»:

- Не нужно использовать контрольно-кассовую технику (чек формируется в мобильном приложении «Мой налог»).
- Не нужно представлять декларацию (доходы учитываются автоматически в мобильном приложении).
- Минимальные налоговые ставки (4% — с доходов, полученных от физических лиц, 6% — с доходов от юрлиц и предпринимателей).
- Освобождение от уплаты страховых взносов.
- Налог к уплате рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог».
- Предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Тема «Налог на профессиональный доход» включена в график проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков на 1 квартал 2019 года всеми налоговыми инспекциями по Кировской области. Управление ФНС России по Кировской области приглашает всех желающих посетить данные обучающие семинары и задать специалистам инспекции интересующие вопросы по особенностям применения нового спецрежима.