ENG

«Перезагрузка» отрасли недропользования увеличила налоговые поступления в бюджет

Дата публикации: 18.01.2019 16:13

18 января заместитель руководителя УФНС России по Кировской области В.Б.Сметанин на площадке пресс-центра правительства области принял участие в совместной с министром охраны окружающей среды Кировской области А.В.Албеговой и заместителем министра Т.Э. Абашевым пресс-конференции, посвященной «перезагрузке» отрасли недропользования в Кировской области.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова сообщила о новых подходах ведомства в сфере природопользования, направленных на решение таких проблем, как: незаконная добыча полезных ископаемых либо занижение объемов реальной добычи в отчетности, «конвертная система» выплаты заработной платы работникам предприятий – недропользователей, занижение стоимости добытых ископаемых. Все это приводило к обогащению «черных копателей» и, соответственно, снижению поступлений в областной бюджет.

Прозрачность, добросовестная конкуренция, социальная ответственность – именно так должна выглядеть данная отрасль, отметили представители министерства. На рабочих встречах с представителями бизнеса в сфере природопользования, подчеркнула А.В.Албегова, были озвучены четкие критерии отнесения бизнеса к категории добросовестного, среди которых своевременная и полная уплата предприятиями налогов в бюджет, неукоснительное соблюдение лицензионных условий, официальное оформление трудовых отношений с работниками и выплата им «белой» заработной платы не ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

Заместитель руководитель налогового управления В.Б.Сметанин отметил значительные результаты проведенной совместной работы по легализации доходов в сфере природопользования. На 8 млн.рублей или 23% увеличилось поступление в бюджет налога на добычу полезных ископаемых в 2018 году по сравнению с 2017 годом. 60% роста поступлений дали увеличение объемов добычи полезных ископаемых и регистрация новых организаций, а 40% увеличения поступлений в бюджет обеспечено контрольно-аналитической работой налогового ведомства. Так, в результате совместной работы налогового ведомства с министерством охраны окружающей среды в 2018 году 30 налогоплательщиков добровольно уточнили свои доходы и уплатили в бюджет более 3 млн.рублей.


В.Б.Сметанин подчеркнул, что работа по обелению бизнеса в области добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых в 2019 году будет продолжена.