ENG

Руководитель налоговой службы провел прием граждан в Приемной Президента РФ в Кировской области

Дата публикации: 12.04.2019 09:27

В общественной приемной Президента РФ в Кировской области в очередной раз  состоялся личный прием граждан, который провел  руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Кировской области Денис Смехов. В ходе таких встреч у жителей области есть возможность оперативно получить информацию непосредственно от специалистов налоговой службы по вопросам, связанным с налогообложением и взаимодействием с налоговыми органами.

На этот раз вопросы касались порядка начисления северного коэффициента на заработную плату в районах области и порядке исчисления НДФЛ с этой суммы. Руководитель подробно разъяснил  обязательность и порядок применения контрольно-кассовой техники в рамках третьего этапа реформы ККТ. Индивидуальный предприниматель, одновременно являющийся частнопрактикующим лицом (арбитражным управляющим), обратилась с вопросом двойного начисления страховых взносов.

Руководитель налогового органа пояснил порядок налогообложения недвижимого имущества, принадлежащего организации, находящейся в стадии ликвидации. Рассматривались налоговые преференции, предоставляемые компаниям, ведущим свою деятельность на территориях городов, имеющих статус ТОСЭР, и ведущие к снижению налоговой нагрузки.

Денис Александрович подробно проинформировал граждан по поступившим вопросам, ссылаясь на требования законодательства и посоветовал пользоваться Интернет-ресурсами налоговой службы. В частности, он обратил внимание на сервисы, размещенные на сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги». Во вкладке «Риски бизнеса» можно воспользоваться инструментами: «Прозрачный бизнес», «Проверь себя и контрагента» и т.д. Говоря о переходе на новую ККТ, руководитель налогового ведомства отметил, что наиболее удобный способ получения самой актуальной информации – с помощью сайта ФНС России. Руководитель также обратил внимание на то, что налоговые органы проводят для плательщиков специальные семинары и открытые классы, график которых можно найти на сайте ведомства в разделе «О ФНС России».

Все пришедшие на прием граждане получили необходимые консультации. Часть вопросов, требующих дополнительного рассмотрения, взяты руководителем региональной налоговой службы на контроль. По всем обращениям налогоплательщикам будут направлены официальные письменные ответы.