ENG

Специалист УФНС России по Кировской области провел консультации для предпринимателей Вятскополянского и Малмыжского районов

Дата публикации: 17.04.2019 17:07

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Кировской области С.И. Кудрявцев осветил основные аспекты проведения третьего этапа реформы по переходу налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ. Выступление прошло в рамках рабочего совещания по вопросам социально-экономического развития южного макрорайона. Мероприятие было частью программы форума «Предпринимательство на Вятке».

Речь в докладе шла о правилах работы с онлайн-кассами,  и порядке получения налогового вычета - 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ. Специалист налоговой службы напомнил участникам встречи, что до 1 июля 2019 года при осуществлении расчетов онлайн-кассы должны будут применять индивидуальные предприниматели, плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и не имеющих наемных работников, а также все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг.

Сергей Кудрявцев также ответил на вопросы участников встречи. В частности, предпринимателей интересовало, нужно ли пользоваться ККТ при осуществлении торговли в павильоне на рынке. Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ применение ККТ в данном случае является обязательным, и ИП придется приобретать новую онлайн-кассу в рамках третьего этапа реформы.

Также обязательным является применение ККТ в образовательных учреждениях, оказывающих дополнительные платные услуги. Онлайн-кассу устанавливает учреждение, предоставляющее данные услуги.