ENG

Земельный налог исчислен по новым правилам

Дата публикации: 07.06.2019 10:07

Налоговые органы Кировской области завершили массовый расчет земельного налога физическим лицам за 2018 год.

В этом году земельный налог рассчитывали физическим лицам по новым правилам.

Впервые был применен коэффициент, ограничивающий рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение составили земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога по которым применяется повышающий коэффициент из-за их несвоевременной застройки (пп. 15 - 17 ст. 396 НК РФ).

Новая кадастровая стоимость земельного участка в случае изменения его вида разрешенного использования, категории земель и (или) площади учтена при расчете налога со дня внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
В этом году расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка (пп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ). Теперь помимо пенсионеров, инвалидов I и II групп и других льготников, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ, право на эту льготу имеют физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Чтобы получить вычет, можно обратиться в инспекцию с заявлением. Однако если у налогового органа уже есть эта информация, то повторное обращение не требуется.

Изменился порядок перерасчета земельного налога физическим лицам. Так, перерасчет может выполняться не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления. При этом если при перерасчете сумма земельного налога окажется больше уже уплаченной, то перерасчет не проводится.

Налоговые ставки и льготы могут измениться на муниципальном уровне в соответствии с нормативными актами представительных органов муниципальных образований. Подробную информацию можно получить с помощью интернет сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Рассылка налоговых уведомлений налогоплательщикам Кировской области запланирована на август текущего года.

Имущественные налоги за 2018 год необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года.