ENG

В отпуск – без долгов

Дата публикации: 17.06.2019 15:40

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что задолженность по налоговым платежам может лишить вас долгожданного летнего отдыха, так как неуплаченные вовремя налоги грозят серьезными последствиями. Помимо того, что сумма долга увеличивается на сумму пени, начисляемой за каждый день просрочки платежа, на сумму госпошлины в случае взыскания долга в судебном порядке, на сумму исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительских действий, если взыскание осуществляет служба судебных приставов, налагается арест на имущество должника и запрет на совершение сделок с ним, арест его счетов в банках, появляется ограничение на выезд должника за пределы Российский Федерации.

В преддверии отпускного сезона 2019 года судебными приставами-исполнителями области уже вынесены постановления об ограничении выезда в отношении 20 тысяч должников и работа в этом направлении продолжается.

По состоянию на 01.06.2019 сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц в целом по области составляет 499 млн. руб. Поэтому Управление рекомендует жителям нашей области заранее убедиться в отсутствии налоговых долгов во избежание неприятных сюрпризов при прохождении таможенного контроля.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги в режиме онлайн можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодняшний день в Кировской области пользователями данного сервиса являются более 160 тысяч жителей.

Также узнать о налоговой задолженности и получить квитанцию на ее уплату можно, обратившись лично в налоговую инспекцию по месту жительства, или в любой отдел многофункциональных центров (МФЦ), либо направив туда представителя по доверенности (заверенной у нотариуса).

Оплату имеющейся задолженности также можно осуществить на сайте налоговой службы в сервисе «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»,   через сайт Госуслуг,  во всех отделах МФЦ, или традиционным способом: через банкоматы, в офисах банков, кассах местных администраций, почтовых отделениях.