ENG

Заплатил налоги – путешествуй по миру

Дата публикации: 20.08.2019 16:08

Отпускная пора еще в самом разгаре, а впереди - бархатный сезон. Областное налоговое управление напоминает, что долги по налоговым платежам могут омрачить долгожданный отпуск, поскольку неуплаченные вовремя налоги зачастую приводят к запрету на вылет к месту отдыха.

Накопленные долги по налогам грозят серьезными последствиями. Помимо того, что сумма долга увеличивается на сумму пени и на сумму госпошлины в случае взыскания долга в судебном порядке, на сумму исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительских действий сотрудниками службы судебных приставов, задолженность по налогам может привести к аресту   имущества должника, аресту его счетов в банках и -  ограничению на выезд налогоплательщика за пределы Российский Федерации.
20 тысяч жителей области уже на сегодняшний день не имеют возможности выехать за границу из-за накопившейся налоговой задолженности. Меры по ограничению должников на выезд применяются службой судебных приставов на постоянной основе. По состоянию на 01.08.2019 сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц в целом по области составляет более 400 млн.руб.

Налоговые органы рекомендуют жителям нашей области заранее убедиться в отсутствии налоговых долгов, особенно при планировании заграничных поездок, во избежание неприятных сюрпризов на таможне.

Для оплаты налоговой задолженности можно использовать  онлайн сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы nalog.ru, сайт Госуслуг. Также узнать о налоговой задолженности и получить квитанцию на ее уплату можно обратившись лично в налоговую инспекцию по месту жительства или в любой отдел многофункциональных центров (МФЦ).

Оплатить имеющуюся задолженность можно традиционным способом: через банкоматы, в офисах банков, кассах местных администраций, почтовых отделениях.