ENG

Налогоплательщикам рассказали о преимуществах онлайн касс

Дата публикации: 16.02.2018 14:05

Представители налоговых органов Кировской области продолжают информировать жителей Кировской области об изменениях налогового законодательства. Актуальной темой по-прежнему остается переход налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Главный госналогинспектор контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы С.И. Кудрявцев выступил на семинаре, организованном компанией «ДЕНВИК» для руководителей и сотрудников малых и средних предприятий, а также для индивидуальных предпринимателей. Он рассказал об итогах первого этапа перехода на новый порядок применения ККТ налогоплательщиков ОСНо и УСНо, ответил на вопросы, которые возникли у них при приобретении фискальных накопителей и регистрации онлайн касс в налоговых органах.

Также Сергей Иванович рассказал о вступившем в силу с 27 ноября 2017 года Федеральном законе № 337-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данные изменения касаются сроков перехода налогоплательщиков на применение онлайн касс.

В частности, С. И. Кудрявцев пояснил, что с 1 июля 2018 года на онлайн кассы должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на ЕНВД и патенте с использованием наемных работников, а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере общепита. А с 1 июля 2019 года на онлайн кассы должны перейти организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере оказания услуг населению, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли без привлечения наемных работников. В случае заключения такими индивидуальными предпринимателями трудовых договоров с работниками необходимо в течение 30 календарных дней, с даты заключения таких договоров, зарегистрировать контрольно-кассовую технику в налоговом органе.

Более подробно Сергей Иванович года вступил в силу еще один Федеральный закон № 349-ФЗ, который внес изменения в часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Внесенные изменения касаются получения права на налоговый вычет за вновь приобретенные онлайн кассы в размере 18 тыс. рублей. Данный налоговый вычет будет предоставлен только индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на ЕНВД или патенте.

В налоговый вычет можно будет включать не только стоимость приобретенной в период с февраля 2017 года по июнь 2019 года онлайн кассы, но и стоимость фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, его настройки и т.п.

В завершении своего выступления Сергей Иванович сообщил о преимуществах, связанных с применением онлайн касс, в числе которых возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн - без визита в налоговый орган, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»), сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя.