В налоговых инспекциях ждут льготников

Дата публикации: 17.02.2014 15:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уважаемые налогоплательщики! Приближается время, когда налоговые органы приступят к начислению имущественных налогов.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает налогоплательщикам-физическим лицам о необходимости заявить льготы по налогу на имущество, а также транспортному и земельному налогам. Это – пенсионеры, многодетные родители, инвалиды, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, дети-сироты, родители детей-инвалидов, физические лица, выплачивающие ипотечный кредит, и другие категории граждан.
 
Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие свое право на налоговые льготы.
 
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.
 
Органам муниципальных образований предоставлено право устанавливать дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу для отдельных категорий плательщиков. Узнать о льготах по имущественным налогам по каждому субъекту Российской Федерации и каждому Муниципальному образованию можно с помощью электронного сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».
 
Для подтверждения льготы налогоплательщикам необходимо обратиться в территориальный налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с паспортом гражданина РФ и документом, подтверждающим право на льготу (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, справка о составе семьи и т.п.)
 
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
 
Образец заявления на предоставление льготы .