ENG

Разъяснения Управления ФНС России по Кировской области по вопросам указания информации при перечислении налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации (по вопросам указания реквизита УИН)

Дата публикации: 24.03.2014 14:15 (архив)

С 4 февраля 2014 года вступил в силу Приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (далее – Приказ 107н).
Приказом 107н утверждены новые правила заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств (далее – распоряжение).
Основные изменения:

1. В реквизите «105» вместо значения кода ОКАТО указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований (ОКТМО).
 
2. В реквизите «110» распоряжения указывается показатель типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:
"ПЕ" - уплата пени;
"ПЦ" - уплата процентов.
В остальных случаях при уплате налога (сбора), в том числе авансового платежа, налоговых санкций, установленных НК РФ, административных и иных штрафов, а также иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в реквизите «110» указывается значение "0".
 
3. Согласно п.4 Приложения 1 к Приказу 107н в реквизите (8) «Плательщик» указывается информация о плательщике, клиенте банка, составившем распоряжение о переводе денежных средств.
Для индивидуальных предпринимателей указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии) и в скобках – «ИП», адрес места жительства (регистрации) или места пребывания (при отсутствии места жительства). До и после информации об адресе места жительства (регистрации) или места пребывания (при отсутствии места жительства) указывается знак «//».
Например: Иванов Иван Иванович (ИП) //61017, Киров, Азина, д. 51, кв. 1 //.
 
4. В соответствии с Приказом Казначейства России от 30.11.2012 №19н «Об утверждении Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах» (далее - ГИС ГМП) с 01.07.2013 введена в действие ГИС ГМП.
4.1. В связи с введением ГИС ГМП с 31.03.2014 в реквизите 22 «Код» распоряжения предусмотрено указание уникального идентификатора начислений (далее - УИН).
Значение УИН применяется в распоряжении органами (администраторами доходов), предоставляющими государственные и муниципальные услуги при подаче заявления на оказание услуги. При этом УИН необходим при обмене данными в ГИС ГМП и дает возможность идентифицировать плательщика при его обращении за получением услуги, а также исключить невыясненные платежи между администраторами доходов.
4.2. Если по расчету налога (сбора), сформированному налоговым органом, платежный документ формируется налогоплательщиком самостоятельно с использованием электронного сервиса, размещенного на сайте ФНС России, то в этом случае индекс документа присваивается администратором автоматически, который в дальнейшем необходимо указывать в реквизите «22» распоряжения.
4.3. Если расчет налога (сбора), подлежащего уплате физическим или юридическим лицом, осуществляет налоговый орган, то в платежном документе, сформированном налоговым органом, вместо УИН указывается Индекс документа и принимает значение 20 знаков.
4.4. Таким образом, при уплате сумм налогов и сборов, исчисленных налогоплательщиками самостоятельно в налоговых декларациях (расчетах), не требуется указания УИН в распоряжении, поскольку по данным обязательным платежам идентификатором начислений является код бюджетной классификации (КБК), а идентификатором плательщика реквизиты - ИНН и КПП. В этом случае в реквизите «22» распоряжения необходимо указывать значение «0».
 
В случае одновременного отсутствия у плательщика - физического лица ИНН и уникального идентификатора начисления, а также иного идентификатора сведений о физическом лице в распоряжении необходимо указывать адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства) плательщика - физического лица.
 
5. В соответствии с ФЗ 02.12.2013 N 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 855 части второй Гражданского кодекса РФ» изменена очередность списания денежных средств со счета. По налоговым платежам установлена пятая очередь списания денежных средств со счета, которая указывается в поле «21» распоряжения.
 
Образец заполнения ПД 2014.