Декларационная кампания-2015

Дата публикации: 14.01.2015 16:27 (архив)

1 января 2015 года на территории Российской Федерации началась Декларационная кампания. Налоговые органы Кировской области ведут прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности. Указанную налоговую декларацию налогоплательщик может направить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также почтой.

На протяжении всей декларационной кампании в налоговых инспекциях области будут проходить бесплатные семинары для налогоплательщиков на тему «Порядок заполнения декларации  по форме 3-НДФЛ», в том числе при применении социальных и имущественных налоговых вычетов. Подробный график проведения бесплатных семинаров, проводимых налоговыми инспекциями на территории Кировской области в январе, размещен на сайте налоговой службы в разделе «Новости» (рубрика «Семинары»).

В областном центре ближайшие семинары пройдут 20 января (получение имущественных вычетов при покупке и продаже жилья) и 27 января (получение социальных вычетов на обучение, лечение и пенсионное страхование). Начало семинаров в 15.30 (адрес операционного зала: ул. Азина, 59).

Заполнить декларацию с помощью компьютерной программы можно во время семинаров – во всех операционных залах инспекций области установлены гостевые компьютеры с программой 3-НДФЛ.

Форма и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также порядок её заполнения утверждены приказом ФНС России № ММВ-7-11/671@ от 24.12.2014. В настоящее время документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

До государственной регистрации приказа в Минюсте и его официального  опубликования и вступления в силу следует использовать действующую форму и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@. Декларация и программа для её заполнения в электронном виде размещены на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства для физических лиц».

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые преференции, которые не отражены в действующей форме налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, следует представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014  № ММВ-7-11/671@, после ее государственной регистрации в Минюсте, официального опубликования и вступления в силу.

Обращаем внимание налогоплательщиков на график работы отделов налоговых инспекций Кировской области, предоставляющих государственные услуги населению (операционные залы):   
понедельник, среда:    8.00 - 17.00
вторник, четверг:    8.00 - 19.00
пятница:   8.00 – 15.45
Каждая вторая и четвертая субботы месяца: 10.00 – 15.00.

Управление ФНС России по Кировской области напоминает:  для тех, кто обязан отчитаться о доходах, полученных в 2014 году, последний день сдачи налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) – 30 апреля 2015 года.