ENG

О чем чаще всего кировчане спрашивают у налоговиков

Дата публикации: 19.09.2018 13:44

Специалисты налогового Управления проанализировали поступившие в августе-сентябре текущего года от жителей области вопросы. В связи с тем, что в настоящее время в Кировской области проходит кампания по уплате имущественных налогов физических лиц за 2017 год (транспортного, земельного налогов и налога на имущество), чаще всего граждане обращаются с вопросами о порядке направления и получения налоговых уведомлений. При этом стоит отметить, что по состоянию на 18 сентября плательщики имущественных налогов уже заплатили в бюджет 19% от общей суммы налоговых обязательств или 317,4 млн. рублей.

Напоминаем, что предельный срок направления налоговых уведомлений не может превышать 30 рабочих дней до наступления срока платежа указанных в нем налогов. По общему правилу, такой предельный срок уплаты имущественных налогов граждан - 1 декабря, но в текущем году эта дата выпала на выходной, поэтому граждане должны заплатить налоги за 2017 год по уведомлению не позднее 3 декабря 2018 года. Налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:
- если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
- при наличии налоговой льготы или налогового вычета, полностью освобождающего владельца объектов налогообложения от уплаты налогов.

В иных случаях, при неполучении налогового уведомления до ноября текущего года за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 №ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).

Также налогоплательщики активно интересуются порядком предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Обращаем внимание, что до 2015 года льготные категории граждан, в том числе пенсионеры, в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон №2003-1 от 09.12.1991).

С 2015 года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется льготным категориям граждан, в том числе пенсионерам, в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов, в частности, квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только на одну из квартир.
 
В случае наличия основания для получения льготы необходимо представить в налоговый орган заявление по установленной форме. Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России или в налоговом органе.

Часть вопросов от граждан касается порядка предоставления нового налогового вычета на «шесть соток». Напоминаем, с 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог не предъявляется, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог рассчитывается за оставшуюся площадь.

Необходимо отметить, что налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из льготных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщики часто задают вопросы о порядке начисления имущественных налогов. В частности, почему владельцу такого же объекта (такой же доли) налог начислен в меньшем размере.

Обращаем внимание, что налоговое уведомление формируется индивидуально для каждого налогоплательщика и учитывает совокупность факторов. Поэтому, сравнивая величину налогов, нужно внимательно рассмотреть разницу в расчётах налогов. Основные причины, из-за которых сумма у собственника такого же объекта может отличаться в меньшую сторону: различия в налоговой базе, налоговых ставках, периоде владения, наличии льготы или переплаты по налогу.  

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России создана промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.