ENG

Новые налоговые льготы для многодетных семей

Дата публикации: 15.04.2019 12:49

Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации принят закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на поддержку многодетных семей. Согласно поправкам, для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:

    - по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
    - по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Многодетные граждане могут воспользоваться своим правом на уменьшение сумм налогов, начиная с налогового периода 2018 года.  Наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов законом установлен «проактивный формат» - без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые вычеты будут предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа о количестве несовершеннолетних детей в течение 2018 года (например, в связи с ранее предоставленной льготой по транспортному налогу для многодетных семей, установленной региональным законом «О транспортном налоге в Кировской области»).

В настоящее время налоговыми инспекциями области проводится активная подготовка к массовому исчислению физическим лицам имущественных налогов за 2018 год.

Рекомендуем налогоплательщикам, которые имеют трех и более несовершеннолетних детей, но ранее не пользовавшихся по данному основанию налоговыми льготами по имущественным налогам, сообщить в любой налоговый орган о своих правах на получение налоговых вычетов до 01.05.2019.