ENG

Изменения в расчете налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 13.06.2019 17:13

Налоговые органы Кировской области завершили массовый расчет  налога на имущество физических лиц за 2018 год. В этом году налог на имущество исчислен физическим лицам с учетом  новых правил. Порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости применяется в Кировской области уже третий год. Данный порядок исчисления налога действует в регионе с 2016 года (до 2016 года налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества).

Для исключения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков исчисление налога за первые три налоговых периода с начала применения указанного порядка производится с учетом понижающих коэффициентов 0,2, 0,4 и 0,6 соответственно.

Между тем начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется как кадастровая стоимость, законодательством предусмотрено применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога по кадастровой стоимости не более чем на 10 процентов по сравнению с его суммой за предыдущий период. Таким образом, в этом году на территории Кировской области при исчислении налога на имущество физических лиц за 2018 год был применен  понижающий коэффициент 0,6, но при этом сумма налога по объекту не превысит 10 процентов по сравнению с исчисленной суммой за 2017 год.

Указанный особый порядок исчисления налога на имущество физических лиц не применяется в отношении объектов торгово-офисного назначения, общественного питания и бытового обслуживания, включенных в региональный перечень, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).

С этого года уточнен порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения. Так, если в текущем году кадастровая стоимость изменилась в результате обжалования или исправления ошибки, налог будет пересчитан за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) кадастровую стоимость (п.2 ст. 403 НК РФ). По общему правилу перерасчет сумм ранее исчисленного налога, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

Изменился порядок перерасчета налога на имущество физических лиц. Теперь независимо от оснований перерасчет не проводится, если такой перерасчет влечет увеличение ранее уплаченного налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ).

Расширился перечень льготников, которые могут уменьшить сумму налога на имущество за 2018 год. Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Указанный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) установлен «проактивный формат» - без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) за 2018 год предоставлены на основании сведений, имеющихся у налогового органа.

С текущего года на основании заявления собственника налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Обращаем внимание, что расчет налога на имущество физических лиц проводится исходя из налоговых ставок и дополнительных льгот определяемых на муниципальном уровне. Актуальную информацию о ставках и льготах по налогу для налогового периода 2018 года в конкретном муниципалитете можно узнать воспользовавшись информационным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» официального сайта ФНС России. Для предварительного расчета суммы налога на имущество физических лиц за 2018 год можно воспользоваться сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Рассылка налоговых уведомлений налогоплательщикам Кировской области запланирована на август текущего года. Имущественные налоги за 2018 год необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года.