ENG

Легализация «теневой» заработной платы в январе-феврале 2014 года

Дата публикации: 19.03.2014 14:14 (архив)

Выплата заработной платы «в конвертах» является одной из самых актуальных проблем налогообложения. Несмотря на предпринимаемые правительством и налоговыми органами меры по выводу заработной платы из тени, существенная ее часть до сих пор выплачивается «в конвертах».
 
Налоговые органы ежемесячно проводят комиссии по легализации налоговой базы. Основным инструментом в данной работе является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности.

За два месяца 2014 года проведено 43 заседания комиссий по легализации налоговой базы по вопросам выплаты «теневой» заработной платы, из них в налоговых органах – 38, в администрациях муниципальных образований – 5. На комиссиях заслушаны 203 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, из них в налоговых органах – 190, в администрациях муниципальных образований – 13.

По результатам работы комиссий повысили заработную плату работников, но ниже среднего уровня по ВЭД 32 налогоплательщика, или 15,8% от числа заслушанных на комиссиях.

Из заслушанных на комиссиях налогоплательщиков 34,5% заняты в торговле, 18,3% - в обрабатывающих производствах, 13,8% - в сфере лесопромышленного комплекса, 3,4% - в строительстве, 5,9% - в сфере предоставления прочих коммунальных и социальных услуг, 3% - в сфере деятельности гостиниц и ресторанов, 3,4% - в деятельности сухопутного транспорта, 0,5% - в операциях с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, в прочих видах экономической деятельности – 17,2 процентов.
УФНС по Костромской области разъясняет, что по налогоплательщикам, которые не являются на заседания комиссий в налоговых органах без объяснения причин, материалы направляются мировым судьям, поскольку неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
 
По состоянию на 01.03.2014 размещено 4 публикации в СМИ по вопросу легализации «теневой» заработной платы. На основании информации, поступившей по «телефону доверия» на комиссии рассмотрен 1 налогоплательщик. Проведено 8 выездных налоговых проверок, в которых проверялся вопрос выплаты зарплаты в конвертах. В органы прокуратуры и инспекцию по труду по фактам выплаты зарплаты в «конвертах» направлены материалы по 1 налогоплательщику.

Предлагаем налогоплательщикам оценить соответствие реально выплачиваемой заработной платы наемным работникам и финансово-хозяйственной деятельности. В случае выплаты работодателем заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, и ниже прожиточного минимума, предлагаем, как добросовестным налогоплательщикам официально привести в соответствие заработную плату своих работников (не ниже прожиточного минимума), а также своевременно и в полном размере производить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц.

Выплата заработной платы в размере, меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы вправе направить информацию в органы Роструда - территориальные инспекции труда.

В системе мер по борьбе с выплатами «теневых», «серых» зарплат налоговыми органами организованы телефоны «доверия», по которым граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы.