ENG

Государственные услуги доступны в любое время

Дата публикации: 29.06.2017 13:51 (архив)

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю информационно - телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам. ЕПГУ доступен любому пользователю сети Интернет, доступ в него предоставляется бесплатно.

Все услуги, размещенные на ЕГПУ, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является выбор интересующего региона, после чего будут доступны услуги, предоставляемые как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления выбранного субъекта.

Федеральная налоговая служба предоставляет обширный перечень электронных услуг, воспользоваться которыми можно не только на официальном сайте ФНС России, но и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Сегодня Федеральная налоговая служба предоставляет через ЕПГУ 14 электронных услуг, перечень и функционал которых постоянно расширяется.

Наиболее полезными для физических лиц являются возможность подать декларацию по форме 3-НДФЛ, узнать свой ИНН, налоговую задолженность, зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Полный перечень электронных услуг ФНС России будет доступен только пользователям с подтверждённой учетной записью.

Для ее создания необходимо пройти несколько несложных этапов:

• зарегистрировать упрощенную учетную запись (здесь понадобится фамилия, имя, отчество, номер мобильного телефона или e-mail);
• подтвердить личные данные (создается стандартная учетная запись, вводится СНИЛС и паспортные данные);
• учетная запись (личность) подтверждается.

Для успешного прохождения последнего этапа необходимо обратиться в один из центров обслуживания (подробный список представлен на сайте госуслуг) либо воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой.