ENG

Результаты проведенной работы комиссии по легализации заработной платы за январь-июль 2017 года

Дата публикации: 04.09.2017 15:01 (архив)

Одной из главных задач налоговых органов является выявление и пресечение выплаты «теневой» заработной платы.     Получение выплат «в конвертах» приносит значительный ущерб не только государству, но и гражданам.

 Работниками Межрайонной ИФНС России №2 по Костромской области за 7 месяцев 2017 года проведено 35 заседаний комиссии по легализации налоговой базы по вопросам выплаты «теневой» заработной платы, из них в налоговых органах – 20,  в администрациях муниципальных образований – 15.

На комиссиях заслушано 72 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату работникам ниже среднего уровня по виду экономической деятельности, из них в налоговых органах – 28, в администрациях муниципальных образований – 44.

4 налогоплательщика (5,6 % от числа заслушанных на комиссиях) по результатам работы комиссий повысили заработную плату своим работникам.

Для обеспечения в постоянном режиме мер по профилактике и борьбе с выплатой «теневых» зарплат в Управлении Федеральной налоговой службы по Костромской области подключен и круглосуточно функционирует телефон «доверия» 8 (4942) 390804, по которому граждане могут сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. Также на постоянной  основе действуют специальные комиссии по легализации налоговой базы.