ENG

Итоги досудебного урегулирования споров: сегодня работаем лучше, чем вчера

Дата публикации: 12.10.2017 10:32 (архив)

УФНС России по Костромской области подвело итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 9 месяцев 2017 года и сообщает о повышении качества работы налоговых органов области по вопросам начисления, взыскания, зачета (возврата) платежей, и иных действий.

Так, в отчетном периоде по этим предметам обжалования удовлетворено 27  жалоб  из 94 рассмотренных, тогда как за аналогичный период 2016 года было удовлетворено 34 жалобы из 78 рассмотренных, то есть доля удовлетворенных жалоб снизилась на  16 процентных пунктов: с 44% до 28%.

Значительно увеличилось количество удовлетворенных жалоб на решения по камеральным проверкам деклараций (расчетов). Это произошло за счет проверок расчетов по форме  6-НДФЛ: из 69 рассмотренных жалоб удовлетворены 47.

Налоговые агенты представляют к жалобам подтверждения того, что НДФЛ уплачен в срок, но допущены ошибки в заполнении строк расчетов  и оформлении платежных документов  на перечисление налога в бюджет, заявляют смягчающие обстоятельсва, при этом  все возникающие вопросы  налоговые агенты могли решить на стадии рассмотрения материалов проверок.