ENG

За создание фиктивных компаний грозит вполне реальная уголовная ответственность

Дата публикации: 04.12.2017 11:57 (архив)

На протяжении 2016- 2017года налоговыми органами Костромской области совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ Костромской области и Управлением Министерства внутренних дел Костромской области проводится работа по выявлению фиктивных компаний.     Всего за указанный период налоговыми органами направлено 39 материалов, из них по 23 материалам возбуждены уголовные дела, мировыми судьями судебного участка Свердловского района г.Костромы  10 лицам вынесены обвинительные приговоры по ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме  создания «фиктивных» компаний. Деятельность таких компаний зачастую связана с мошенничеством, приводит к сокрытию налогов и, соответственно, влечет уголовную ответственность за их неуплату. В уголовном законодательстве фирмы-«однодневки» обозначены как «фирмы, созданные в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или иным имуществом».

Такая компания имеет как официальных учредителей, указанных в юридических документах, так и реальных «теневых», которые руководят юридическим лицом и обладают необходимыми материальными ресурсами.  Предприниматели, которые хотят нарушить закон, не будут самостоятельно регистрировать фирмы, а за небольшое вознаграждение привлекут для этого номинальных учредителей, которые могут и не знать, для каких целей создается компания.   

Зачастую лицо, которое соглашается зарегистрировать организацию на свое имя, предоставляет свои документы для регистрации компании, не осознает, что получив минимальную выгоду за регистрацию организации (а это 5-15 тыс.руб.), понесет серьезную ответственность за свои действия.  Для таких лиц законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в  виде штрафа до 300 тысяч рублей или принудительных работ в течение двух лет.

Получается, что наказание несет человек, который не планировал совершить преступление. И, так как УК РФ предусматривает наказание для официальных учредителей, это адекватное наказание для неосторожных граждан. Возможно, эта мера заставит легкомысленных людей отказаться от «шальных» денег, которые они могут получить за регистрацию фиктивной организации.

Чтобы не допускать регистрацию организаций на номинальных лиц, в настоящее время  ИФНС России по г.Костроме при приеме документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предупреждает каждого заявителя об уголовной и административной ответственности за предоставление своего паспорта для фиктивного создания организаций и за предоставление недостоверных сведений для государственной регистрации.  Если заявитель осознает противоправность своих действий, то в течение 2 дней с момента подачи документов  в регистрирующий орган он может представить в регистрирующий возражение против регистрации организации и организация не будет зарегистрирована.