ENG

Для налогоплательщиков ЕСХН изменились правила уплаты налога на имущество

Дата публикации: 10.05.2018 10:57

По общему правилу, установленному п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц.

С 1 января 2018 года данная норма претерпела изменения. Теперь освобождение от уплаты налога на имущество возможно только в отношении имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Соответствующие изменения внесены в п. 3 ст. 346.1 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 г. N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Условием предоставления вышеуказанного освобождения от налога является использование имущества непосредственно самим сельскохозяйственным производителем, перешедшим на уплату ЕСХН. Получение им дохода от иных видов деятельности не связано с освобождением. В отношении имущества, которое сельхозпроизводитель сдает другому лицу в аренду, это освобождение не применяется.

Поэтому в отношении имущества, не используемого в сельскохозяйственной деятельности, организации -  сельхозпроизводители должны представлять налоговую декларацию по налогу на имущество организаций. Индивидуальным предпринимателям  - сельхозпроизводителям налог на имущество физических лиц в отношении указанного имущества исчисляется налоговыми органами.