ENG

Задекларировать зарубежные активы можно до 28 февраля

Дата публикации: 22.02.2019 12:47

28 февраля 2019 года истекает срок подачи специальной декларации, в которой физические лица могут без каких-либо последствий для себя задекларировать имеющиеся у них за пределами страны имущество, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, счета и вклады в банках.

Такое право предоставлено гражданам РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон гарантирует заявителям конфиденциальность полученной информации и то, что эти сведения не будут использоваться для осуществления налогового контроля. Исключается также привлечение к ответственности за налоговые правонарушения, допущенные при приобретении или использовании задекларированного имущества.

Специальная декларация представляется в любой налоговый орган на территории России, в том числе в центральный аппарат Федеральной налоговой службы, только на бумаге лично либо через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Направление специальной декларации по почте или в электронном виде не допускается. При этом Налоговая служба обеспечивает конфиденциальный режим хранения полученных специальных деклараций без ее передачи третьим лицам.

Форму декларации и подробную информацию о порядке ее представления можно найти в разделе «Специальная декларация». Заполнить декларацию самостоятельно можно также с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ».

В рамках второго этапа амнистии капиталов налогоплательщики могут добровольно задекларировать свои доходы ради их сохранения. Представление уточненной декларации не допускается. Однако гражданин, сдававший декларацию в ходе первого этапа декларирования, имеет возможность представить специальную декларацию также в рамках второго этапа.