ENG

В 2019 году действуют новые правила перерасчета земельного налога и налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 14.06.2019 14:50

С 1 января 2019 года вступили в силу новые положения статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым перерасчет ранее исчисленных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с данным перерасчетом. При этом перерасчет по таким налогам не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. В случае уменьшения суммы налога перерасчет будет произведен. 

Также, если налоговый орган в 2019 году произведет доначисление налога на имущество физических лиц и земельного налога, в отношении объекта налогообложения, по которому было направлено налоговое уведомление  и сумма налога по нему оплачена в полном объеме, то данное доначисление будет являться неправомерным и уплачивать недоплаченную сумму налога налогоплательщик не обязан.

Если же налоговый орган произвел доначисление ранее уплаченного налога в 2018 году (то есть по правилам, действующим до 01.01.2019) – налогоплательщик обязан уплатить доначисленную сумму налога. 

Эти изменения направлены на защиту законных интересов добросовестных налогоплательщиков и стимулирование граждан своевременно уплачивать имущественные налоги.

Обращаем внимание, что если налог на имущество физических лиц и земельный налог по объекту не предъявлялся и не уплачивался, то налоговые органы имеют право провести начисление налога за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.