ENG

В УФНС России по Костромской области состоялись публичные слушания по вопросам урегулирования задолженности

Дата публикации: 14.06.2019 16:31

14 июня 2019 года в областном Управлении состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований на тему: «Урегулирование задолженности: Стратегия и приоритетность направления по управлению долгом».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления ФНС России по Костромской области И.В.Кривова, начальник отдела урегулирования задолженности А.В.Астафьев, начальник отдела обеспечения процедур банкротства С.Е.Гусева, а также специалисты отдела урегулирования задолженности: заместители начальника отдела Н.С.Большакова и Е.Н.Суханова, главный специалист-эксперт С.В.Бобылева и ведущий специалист-эксперт Ю.Л.Уханова.

Открывая публичные обсуждения, заместитель руководителя Управления И.В.Кривова поблагодарила всех присутствующих за участие во встрече, организованной в рамках реализации приоритетной программы Правительства российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 февраля 2017 года и отметила, что основная цель обсуждений - информирование субъектов экономической деятельности об изменении в налоговом законодательстве, ознакомление с новым подходом налоговой службы к различным аспектам контрольной деятельности. По результатам такого подхода наблюдается снижение количества нарушений, допускаемых налогоплательщиками. Также в своем докладе Ирина Валерьевна подвела итоги деятельности налоговых органов Костромской области по снижению уровня задолженности за 2018 год и 5 месяцев 2019 года, а также рассказала о перспективах автоматизации процессов управления долгом.

Начальник отдела урегулирования задолженности Андрей Владимирович Астафьев рассказал о сочетании процессного о проектного подхода при взыскании задолженности, об изменении сроков уплаты, а также о взаимодействии с территориальными органами ФССП России.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы учета налоговых поступлений и работы с невыясненными поступлениями, алгоритмы взыскания задолженности с физических лиц, в том числе в помощью региональных и местных органов власти, а также вопросы работы с безнадежным ко взысканию долгом, в том числе путем применения мер, предусмотренных ст. 77 НК РФ и ст. 199.2 УК РФ.

Завершились слушания выступлением начальника отдела обеспечения процедур банкротства Светланы Евгеньевны Гусевой. В своем докладе она рассказала об инициировании процедур банкротства, о взыскании задолженности с зависимых и контролирующих лиц должника, а также о привлечении к субсидиарной ответственности.

В завершении все присутствующие получили возможность задать интересующие их вопросы, обсуждение которых прошло в режиме диалога. Открытый микрофон позволил присутствующим не только задать интересующие их вопросы, но и высказать пожелания по совершенствованию действующего законодательства.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть здесь.