ENG

Жалоб становится меньше!

Дата публикации: 27.01.2020 11:56

В УФНС России по Костромской области за 2019 год поступило 303 жалобы, что на 21,5% меньше, чем за 2018 год. Сократилось число жалоб представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе и на решения по проверкам расчетов по форме 6-НДФЛ. По сравнению с 2018 годом их количество снизилось более чем в 2 раза. Количество жалоб на решения по государственной регистрации уменьшилось на 26%, по сравнению с 2018 годом .

Управление рассмотрело 286 жалоб, признало правомерными требования налогоплательщиков в 109 случаях, в большинстве случаев это жалобы на действия налоговых органов по начислению налогов, применению мер взыскания задолженности и принудительному исключению организаций из единого государственного реестра юридических лиц. Основной причиной удовлетворения жалоб по контрольной работе остается применение смягчающих обстоятельств: удовлетворено 24 жалобы.

Управление напоминает о праве налогоплательщика подать возражения на акт налоговой проверки и документы, подтверждающие его доводы, не учтенные при проверке, участвовать в рассмотрении материалов проверки лично или через своего представителя, о возможности подачи жалоб в электронном виде через официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru) c использованием интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратится в ФНС России».