ENG

УФНС России по Курганской области сообщает об участившихся случаях мошеннических действий от имени налоговых органов

Дата публикации: 14.06.2023 12:59

УФНС России по Курганской области в связи с ростом мошеннических действий, в том числе совершаемых от имени ФНС России, напоминает о необходимости внимательного отношения граждан к поступающей информации (телефонные звонки, письма на электронную почту и пр.).

В адрес налогоплательщиков поступают письма, содержащие информацию о необходимости погасить просроченную задолженность по налогам и сборам. Отправителями данных сообщений могут быть «Центр мониторинга задолженности по налогам и сборам», «Федеральный налоговый реестр Российской Федерации» и иные организации, не являющиеся государственными учреждениям и не имеющие никакого отношения к Федеральной налоговой службе. В мошеннических письмах содержатся ссылки на различные постановления или определения Конституционного суда Российской Федерации, которые якобы регламентируют деятельность налоговых органов в части истребования задолженности по налогам и сборам.

Управление просит не реагировать на подобные сообщения и руководствоваться только официальными источниками информации. При возникновении вопросов по исчислению налогов или о задолженности по уплате налогов и сборов Управление рекомендует обратиться в налоговый орган следующими способами:

- в электронном виде с использованием сервисов ФНС России группы «Личные кабинеты» для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- при помощи сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России», который не требует авторизации в сервисе «Личный кабинет»;

- при личном обращении в налоговый орган. ФНС России создан специальный сервис «Онлайн-запись на прием в Инспекцию, который позволяет заблаговременно записаться на прием и получить необходимую услугу в удобное для налогоплательщика время.

Получить консультацию можно по номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Управление призывает граждан быть бдительными и при получении подозрительных сообщений или телефонных звонках от имени государственных структур незамедлительно обращаться за уточнением информации только к официальным источникам.