ENG

Зауральские налоговики предостерегают от действий мошенников

Дата публикации: 09.02.2015 06:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи действий неустановленных лиц от имени налоговой службы.

УФНС России по Курганской области предупреждает налогоплательщиков о необходимости сохранять бдительность в отношении лиц, пытающихся ввести их в заблуждение и обманным путём завладеть денежными средствами или персональной информацией. Жертвами противоправных действий зачастую становятся пожилые люди или люди, не имеющие большого опыта в использовании Интернет-ресурсов.

В таблице ниже представлены типичные случаи мошенничества, которые совершались от имени территориальных органов ФНС России и других государственных ведомств. 

Что происходит?

В чём опасность?

Что делать?

Мошенники совершают поквартирный (подомовой) обход, объясняя цель рейда - установлением каких-либо фактов (например, размера жилой площади или проживающих лиц).

Чаще всего жертвами становятся доверчивые пожилые люди.

В ходе беседы, в случае, если пожилой человек находится один в доме, ему могут предложить обменять «деньги» на «новые»  или заполучить информацию, которая впоследствии может быть использована против его или иных лиц.

 

КСТАТИ:

Налоговая служба начисляет налоги на основании сведений, поступающих из специализированных ведомств (Росреестра, ГИБДД, ФМС, ЗАГС  и других). В случае выявления разногласий, налогоплательщик приглашается информационным письмом непосредственно в Инспекцию с подтверждающими документами.

Чтобы установить факты принадлежности имущества тому или иному лицу, сотрудники Инспекции рейды не совершают. Также как и не принимают наличные денежные средства в счёт оплаты налогов.

Потребовать предъявить  служебное удостоверение. Данные документы органов власти, как правило, имеют определенные признаки защиты от подделки (разные виды печати, голограммы, микролинии, микроволокна и так далее).

Представитель силового ведомства обязан быть в форменном обмундировании.

До того, как впустить человека в свой дом, можно уточнить по телефону в ведомстве, которое он представляет (написано в удостоверении), совершается ли какой-либо рейд в данный момент в данном месте. При подтверждении рейда, ни в коем случае не рассказывать информацию о том, когда и каким способом выдается пенсия или пособия, где в доме хранятся деньги, где живут или работают родственники.

По почте приходит письмо с квитанцией на уплату налогов с реквизитами непонятного банка.

Пользуясь невнимательностью граждан мошенники получают денежные средства на специально открытый расчетный счет

Быть внимательней! Рассылка единых налоговых уведомлений (ЕНУ) в Курганской области носит массовый характер и производится централизованно из Уфимского филиала ФКУ «Налог-сервис». ЕНУ рассылаются заказными письмами в специальных конвертах с гербом, для получения которых необходимо посетить почтовое отделение с паспортом. Помимо этого, ЕНУ можно получить непосредственно в Инспекции или через Интернет – в «Личном кабинете налогоплательщика».

Все налоговые платежи в том числе налоговая задолженность, уплачивается в адрес Управления Федерального казначейства региона (УФК), у которого расчетный счет открыт в Банке России.

На номер мобильного телефона поступает предложение оплатить налоговую задолженность с помощью баланса, направив sms на какой-либо номер

Происходит списание денежных средств в пользу мошенников

Игнорировать эти сообщения - налоговая служба данный сервис не предоставляет.

На e-mail организации поступает письмо с официальным требованием уплатить налоги или уточнить какие-то данные. Требование находится в заархивированном файле.

Есть опасность заражения компьютера вирусами или фишинговых атак (перехват паролей)  при открытии архивированного файла.

Ни в коем случае не открывать приложения, по возможности отправить это письмо в СПАМ.

С юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у налоговой службы организован особый порядок электронного документооборота. Требования на уплату налога по е-mail никогда не рассылаются.

На сайте налоговой инспекции предлагаются платные услуги по заполнению отчетности, либо программа по составлению деклараций вдруг требует платной активации.

Есть опасность заражения компьютера вирусами или фишинговых атак (перехват паролей)  при открытии скачанных программ.

Быть внимательней! С 2013 года все сайты налоговых органов объединены в один с адресом nalog.ru

Других сайтов, в том числе своих сайтов у Инспекций нет.

На сторонних сайтах (кроме Единого портала государственных услуг - gosuslugi.ru) услуги ФНС России не оказываются.

Вся необходимая информация, в том числе бесплатные программы размещены на официальном сайте.

За оказание государственных услуг налоговыми органами плата с налогоплательщиков не взимается. Исключение составляют действия в сфере государственной регистрации бизнеса, за совершение которых установлена государственная пошлина.

Обо всех случаях противоправных действий в адрес налогоплательщиков, об угрозе нарушения прав и свобод, необходимо незамедлительно сообщать  в органы правопорядка.

В УФНС России по Курганской области обращают внимание, что вся официальная информация о деятельности ведомства, верные платежные реквизиты, контакты и адреса, программные средства и другая информация размещена на официальном сайте nalog.ru.