ENG

В курганских салонах красоты выявлены нарушения налогового и трудового законодательства

Дата публикации: 11.07.2017 14:47 (архив)

Специалисты отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Кургану и Департамента финансов Администрации города Кургана в ходе совместных проверок выявили многочисленные нарушения налогового и трудового законодательства в 5 из 11 обследованных салонах красоты областного центра.

Так, на момент проверки в салоне парикмахерские услуги оказывали клиентам мастера, работающие без заключения трудового договора. Сотрудницы пояснили налоговикам, что трудятся они не официально, получают заработную плату «в конверте», таким образом, работодатель никаких необходимых исчислений не производит, а значит, уклоняется от уплаты налогов и других, предусмотренных законодательством взносов.

Кроме того, клиентам, оплатившим услуги, по их требованию не выдается подтверждающий оплату документ, что также является серьезным нарушением.

В результате, налоговиками были составлены протоколы о нарушении части 2 статьи 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники», а также пункта 1 статьи 1.2 закона 54-ФЗ РФ «О применении контрольно-кассовой техники».

Владельцы салонов красоты, где были выявлены данные нарушения, будут вынуждены дать пояснения членам межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости, заседание которой состоится в ближайшее время в Администрации муниципального образования.

Как отмечают налоговики, необходимость подобных проверок обусловлена, в первую очередь, участившимися жалобами граждан на нарушения контрольно-кассовой дисциплины: поскольку в некоторых салонах красоты не выдают документы, подтверждающие факт оказания услуги, а, следовательно, в конфликтных ситуациях затруднительно доказать, что именно здесь человека некачественно подстригли или провели какие-либо косметические процедуры.