ENG

Зауральских предпринимателей призывают быть честными перед обществом

Дата публикации: 09.08.2017 07:10 (архив)

2 августа 2017 года в Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области обсудили работу межведомственной комиссии, созданной при органах местного самоуправления в целях легализации налоговой базы местных предпринимателей.

В совещании приняли участие заместители начальника Инспекции Горшкова Н.Ю., Кондина Н.Г., Разбойкина О.С., представители финансовых отделов и отделов по экономике Администраций города Шадринска, Шадринского, Катайского и Далматовского районов, а также начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Администрации города Шадринска.

С начала года в Шадринске проведены 11 заседаний межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения. В ходе комиссий были заслушаны доводы 58 налогоплательщиков. В итоге шесть налогоплательщиков уточнили свои налоговые обязательства (представили уточненные декларации по НДС и иным налогам) на общую сумму свыше 800 тыс. руб.

Стороны обсудили эффективность работы комиссии и методы выявления групп риска среди налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов. В частности, Н.Г. Кондина рассказала присутствующим о том, что Межрайонной Инспекцией ежеквартально осуществляется мониторинг налоговой отчетности приглашенных ранее на комиссию налогоплательщиков на предмет качественного изменения налоговой базы – увеличения заработной платы (а, следовательно, НДФЛ и страховых взносов), увеличения численности сотрудников (в случаях, когда выявлено искусственное занижение этого показателя).

Также налоговой службой отслеживается полнота поступлений в бюджеты всех уровней. По словам Н.Г. Кондиной, ежемесячно анализируется динамика поступлений НДФЛ и страховых взносов в отношении тех налоговых агентов, кто ранее допускал задолженность по перечислению этих платежей в бюджет, либо выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Специалисты Инспекции в ходе проведения комиссий напоминают недобросовестным предпринимателям, что исчисленные и удержанные к уплате НДФЛ и страховые взносы не могут быть использованы налоговым агентом по своему усмотрению – это неотъемлемая часть дохода работника и все возможные задержки перечислений в бюджет - прежде всего нарушение прав сотрудников. Законом установлены четкие сроки уплаты соответствующих налогов и сборов в бюджет, нарушение которых приводит к значительным штрафным санкциям. Кроме того, отмечают налоговики, наличие зарплаты ниже среднеотраслевого уровня является одним из факторов назначения выездной налоговой проверки, ведь в таком случае чаще всего весомая часть заработной платы передается работнику в конверте. В свою очередь для получения этих наличных средств, скрытых от налогообложения, налоговым агентом используются различные незаконные схемы с фиктивными сделками и поддельной отчетностью – иных способов вывода денег с расчетных счетов у организаций нет.

На совещании своим опытом подготовки к заседаниям межведомственных комиссий по легализации налоговой базы поделилась О.В. Замятина, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства администрации города Шадринска. По словам Оксаны Витальевны, приглашение на заседание комиссии в обязательном порядке получают организации и индивидуальные предприниматели, у которых были выявлены нарушения в ходе проведения рейдов межведомственной мобильной группы, в которую помимо представителей городской администрации входят специалисты Прокуратуры, силовых структур, налоговых органов и иных надзорных служб. В ходе этих визитов, как правило, производится оперативный контроль за соблюдением законодательства – соответствие документов, отсутствие или наличие нарушений в осуществлении деятельности. Но также у налоговых органов есть возможность убедиться в размере площади торгового зала или места, выявить количество сотрудников, осуществляющих деятельность – и на основании этих сведений выявить расхождения в представленной отчётности, а также заниженную налоговую базу по НДФЛ и страховым взносам. Подобный опыт было предложено распространить на Далматовский и Катайский районы.

Представители Инспекции отметили, что многие налогоплательщики уточняют свои обязательства досрочно – по факту получения приглашения на комиссию. В результате предварительного анализа налоговиками был определен перечень лиц, которым будут направляться приглашения на комиссию. Подобная мера до конца года может коснуться 756 юридических лиц и 504 индивидуальных предпринимателей г. Шадринска, Шадринского, Далматовского и Катайского районов. Соответствующие списки по завершению заседания были переданы представителям местных администраций.

Напомним, основной целью работы комиссии является увеличение поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков страховых взносов в отношении которых установлены факты неполного отражения в учете хозяйственных операций, несвоевременного перечисления НДФЛ, страховых взносов, фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности и недопущению нарушений налогового законодательства в последующих периодах.