ENG

В районах Зауралья усилили борьбу с «серыми» зарплатами

Дата публикации: 08.09.2017 08:12 (архив)

В первой декаде сентября 2017 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области приняли участие в девяти заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы и работе с убыточными предприятиями в девяти районах области.

На встречу с представителями налоговой инспекции, муниципальной власти и правоохранительных органов были приглашены 95 налогоплательщиков, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц, низкую налоговую нагрузку, получившие убытки за отчетные (налоговые) периоды, а также налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, которые предполагают наличие большого количества наемных работников (что отражено в отчетности, в расчетах по страховым взносам).

Однако еще до заседания комиссии один из приглашенных налогоплательщиков, занятый в розничной торговле, с 3 наемными работниками заключил трудовые договоры.

Так, в частности, на комиссию, состоявшуюся в Администрации Звериноголовского района, с участием государственного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Седых Н.М., были приглашены 4 индивидуальных предпринимателя, 2 из которых – главы крестьянского фермерского хозяйства.

Главы крестьянского фермерского хозяйства, занимающиеся выращиванием зерновых и зернобобовых культур налогоплательщика, представили объективные пояснения с приложением подтверждающих документов о количестве наемных работников, которое меняется в зависимости от сезонных работ. С начала уборочной кампании с наемными работниками в обязательном порядке будут заключены трудовые договоры.

По итогам заседания всем нарушителям разъяснили негативные последствия уклонения от уплаты налогов, выплат «серой заработной платы», обязав рассмотреть вопрос об уточнении налоговых обязательств.