ENG

«Теневых» предпринимателей Кургана привлекут к ответственности

Дата публикации: 09.10.2017 14:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках совместной работы сотрудников ИФНС России по г. Кургану, представителей Администрации г. Кургана и специалистов отдела УМВД России по г. Кургану за девять месяцев этого года на объектах предпринимательства областного центра в сфере налогового и трудового законодательства выявлено более 160 нарушений.

Так, во время рейдов мобильных оперативных групп специалисты выявили 21 факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в отношении данных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, в настоящее время материалы дел направлены в судебные инстанции.

17 индивидуальных предпринимателей и 10 юридических лиц на момент проверки не отчитывались по осуществлению деятельности, два представителя малого бизнеса представили нулевую отчётность, хотя в ходе проверки были выявлены факты получения постоянного ежедневного дохода. Четыре индивидуальных предпринимателя и два юридических лица использовали труд наёмных рабочих без их официального трудоустройства.

Также, с начала этого года в ходе межведомственных рейдов специалисты обнаружили, что некоторые бизнесмены представляют отчётность, в которой занимаемая площадь их кафе или магазина не соответствует реальной. В итоге девять представителей малого бизнеса существенно занизили налоговую базу.

Кроме того, по оперативным данным в этом году выявлено более 70 фактов нарушения требований Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных кассовых расчётов". В отношении данных налогоплательщиков применены штрафные санкции по ч.2 ст.14.5 Кодекса об Административных правонарушениях.

По всем пунктам обследования составлены акты проверок, по результатам которых будут вынесены соответствующие решения. Между тем, по подсчётам налоговиков в ходе данных мероприятий в местный бюджет дополнительно должно поступить в общей сложности около пяти миллионов рублей – эту сумму обязаны заплатить в бюджет индивидуальные предприниматели областного центра, нарушившие закон.