ENG

В восьми районных администрациях Зауралья прошли информационные дни, посвященные имущественным налогам

Дата публикации: 07.11.2017 14:22 (архив)

В конце октября сотрудники отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области провели выездные мобильные консультации в органах местного самоуправления Юргамышского, Куртамышского, Альменевского, Щучанского, Сафакулевского, Шумихинского, Целинного и Мишкинского районов.

Мероприятие организовали в рамках расширенных аппаратных совещаний с Главами муниципальных образований и специалистами сельских советов районов с участием представителей местных подразделений МВД России, ПФР, службы занятости и Прокуратуры.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области Елена Витальевна Подберёзных проинформировала присутствующих о скором наступлении единого срока уплаты имущественных налогов. Не позднее 1 декабря 2017 года физические лица обязаны уплатить налоги за имущество, землю и транспорт. Для того чтобы граждане, посещающие органы местного самоуправления, помнили о том, до какого числа необходимо уплатить налоги, во всех административных зданиях размещены листовки и брошюры с актуальной информацией по имущественным налогам.

Кроме того, представитель налоговой инспекции обратила внимание на некоторые особенности имущественной кампании 2017 года. Она рассказала об изменениях, которые коснулись начисления налога на земли сельскохозяйственного назначения. Елена Витальевна пояснила – данный налог увеличился в связи с тем, что постановлением Правительства Курганской области от 09.12.2014 № 479 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области» утверждена новая кадастровая оценка земель сельхозназначения. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков внесены в ЕГРН. Е. В. Подберёзных добавила – получить бесплатную выписку о кадастровой стоимости объекта можно в районном отделении ГБУ МФЦ (многофункциональный центр «Мои Документы») или в местном представительстве Росреестра.

Также Елена Витальевна ответила на вопросы участников мероприятия. В частности, она пояснила, почему налоговые уведомления могут быть не направлены. Например, это касается случаев, когда сумма начисленных налогов не превышает 100 рублей. Также налог на имущество не начисляется собственникам объектов недвижимости, по которым нет актуальных сведений об инвентаризационной стоимости. Представитель налоговой службы также уточнила, что у некоторых зауральцев документы на уплату налогов также могли быть направлены в электронном виде – это касается пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В данном сервисе отображаются все начисления и сформированные документы соответственно. У пользователя есть возможность по желанию распечатать налоговое уведомление или квитанцию, либо осуществить оплату налогов в режиме онлайн.

Между тем, представитель ведомства, добавила, чтобы получить сводное налоговое уведомление и квитанцию на бумажном носителе зауральцы могут обратиться в свою инспекцию в Дни открытых дверей, которые пройдут 10 и 11 ноября 2017 года.