ENG

Бизнесменам Зауралья рекомендуют вовремя представить сведения о cреднесписочной численности

Дата публикации: 10.01.2018 15:08

Соответствующие сведения должны быть представлены в налоговые органы до 20 января. Удобнее всего это сделать через Интернет – через телекоммуникационные каналы связи (ТКС).

Отчётность представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 №ММВ-3-25/174@, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя). Напомним, что передать сведения в территориальные органы ФНС России должны все бизнесмены, привлекавшие в 2017 году наёмных работников, а также организации, созданные или реорганизованные в декабре 2017 года.

В случае непредставления налогоплательщиком отчётности в установленный срок (при наличии обязанности), налоговые органы вправе не только оштрафовать нарушителя, но и заблокировать его расчётные счета. Кроме того, УФНС России по Курганской области отмечает, что непредставление сведений о среднесписочной численности работников может привести к исключению из Единого реестра малого и среднего предпринимательства, что впоследствии может отразиться на финансово-хозяйственной деятельности организации или предпринимателя.

В настоящее время в Курганской области в Едином реестре малого и среднего предпринимательства содержится информация о 23168 ИП и юридических лицах. Соответствующий реестр был создан для улучшения условий ведения бизнеса легальных организаций и предпринимателей. Так в данном информационном ресурсе можно найти информацию о компаниях, их товарах и услугах, опыте сделок, участии в программах партнерства, о товарах, заключенных госконтрактах и партнерских программах. С помощью реестра покупатели могут проверить факт того, что малая организация не является фирмой - однодневкой и законно участвует в бизнесе.

Сведения из Реестра предоставляются в режиме открытых данных, что позволяет снизить административные барьеры при получении различных субсидий, участии в тендерах и государственных закупках – бизнесменам не нужно обращаться в налоговые органы за подтверждением своего статуса.