ENG

Свыше 70 процентов зауральских организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в 2017 году, были недействующими

Дата публикации: 18.01.2018 15:17

Более полутора тысяч недействующих организаций (1642 ед.) в 2017 году исключены из Единого государственного реестра юридических лиц  (ЕГРЮЛ) по решению налоговых органов Курганской области.  

Всего, по различным основаниям, в течение года прекратило своё существование  2221 юридическое лицо (из них, прекратили деятельность в результате реорганизации - 121; в связи с ликвидацией - 401; в порядке банкротства - 32; по иным основаниям - 25).

ИФНС России по г. Кургану, выполняющая функции единого регистрирующего органа на территории Курганской области, разъясняет, что исключённые юридические лица по решению налогового органа в течение года не предоставляли в налоговые органы отчетность, не осуществляли операции по расчетным счетам, а также не имели имущества, на заявленном адресе деятельность не осуществляли. В связи с этим организации ликвидированы из ЕГРЮЛ по упрощенной процедуре (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Как пояснила начальник отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану Н.В. Коваль данная работа проводится в целях обеспечения достоверности и актуальности информации, содержащейся в ЕГРЮЛ. Сведения из ЕГРЮЛ позволяют всем пользователям реестра оценить возможности партнёра по бизнесу и предотвратить взаимодействие с недействующими компаниями.

Кроме того, с 1 сентября 2017 года налоговые органы имеют право ликвидировать в административном порядке компании, которые не исправили в реестре сведения об адресе, учредителях и директоре в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи об их недостоверности.

Проверить сведения о наличии записей о недостоверности сведений ЕГРЮЛ можно с помощью интернет-сервисов ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Всего по состоянию на 01.01.2018 на территории региона в установленном законом порядке зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 13860 юридических лиц. При этом, в 2017 году в Курганской области проведена государственная регистрация создания 897 организаций, что существенно превышает количество случаев добровольной ликвидации и банкротства, указанных выше.