ENG

Шумихинские налоговики проверили законность торговли мясом на местном сельскохозяйственном рынке

Дата публикации: 09.04.2018 06:29

Специалистами Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области совместно с представителями Роспотребнадзора и сотрудниками полиции в конце марта были проведены оперативные проверки сельскохозяйственного рынка города Шумихи, направленные на обеспечение законности и легальности  предпринимательской деятельности.

В ходе межведомственных рейдов было проверено 7 торговых точек физических лиц, осуществляющих торговлю мясом и мясными продуктами.

В результате проверки было установлено, что из 7 физических лиц,  4 осуществляют торговлю без регистрации предпринимательской деятельности. Данным  гражданам были выданы предписания с требованием зарегистрировать бизнес в налоговом органе. Кроме того, данные  лица приглашены в инспекцию для дачи пояснений по вопросу осуществления незаконной предпринимательской деятельности.  

При проведении повторной проверки сотрудниками налогового ведомства было выявлено, что два физических лица продолжают осуществлять торговлю мясом без регистрации.  На данных граждан за осуществление незаконной предпринимательской детальности налоговиками были  составлены протоколы об административном правонарушении (ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ), документы направлены для рассмотрения в Мировой суд Шумихинского района.

Специалисты отмечают, что подобные мероприятия позволяют предотвратить нелегальную предпринимательскую деятельность на территории Зауралья, а значит избежать потерь бюджета из-за неуплаты налогов.