ENG

Осталось менее трёх недель для перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 08.06.2018 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ИФНС России по г. Кургану на сегодняшний день на учете числится более 4 тысяч кассовых аппаратов нового образца. Около тысячи онлайн-касс зарегистрировано с начала 2018 года.

Специалисты налоговой службы рекомендуют  предпринимателям поторопиться, так как для регистрации онлайн-кассы потребуется некоторое время, а персоналу торговой точки необходимо иметь возможность освоить новую технику.  

С 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ обязаны перейти:

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (продажа посредством торговых автоматов).

Напомним, онлайн-кассу можно поставить на учет удаленно посредством «Личного кабинета» на сайте ФНС России, это позволит сократить временные затраты на данную процедуру.

Приобретение кассы нового образца потребует  некоторых расходов, однако законодательством предусмотрен налоговый вычет при покупке и своевременной регистрации кассы для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патентной системе – до 18 тысяч рублей на каждую онлайн-кассу.

Для удобства и своевременного информирования налогоплательщиков о сроках и порядке перехода на онлайн-кассы ИФНС России по г. Кургану еженедельно проводит открытые классы в городских торговых центрах, в рамках которых сотрудники ведомства информируют налогоплательщиков об актуальных вопросах перехода на онлайн-кассы.

Отметим, получить квалифицированную консультацию специалиста налоговой службы по вопросам нового порядка применения ККТ можно лично в налоговой инспекции. Также подробную информацию можно найти на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».