ENG

В восточной части Зауралья увеличилось количество жителей, желающих заниматься собственным бизнесом

Дата публикации: 09.07.2018 06:57

Во втором квартале 2018 года на территории Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Курганской области, зарегистрировано более 160 новых предпринимателей, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 10 процентов.

В ведомство Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Курганской области входит  восемь районов Зауралья от села Глядянское до села Частоозерье. Сотрудники инспекции связывают увеличение числа молодых бизнесменов с ведением активной разъяснительной работы с начинающими предпринимателями. Главная задача такого взаимодействия - создать благоприятные условия для  малого бизнеса. К примеру, в рамках школы участников бизнес-инкубатора  сотрудники инспекции и других ведомств  регулярно проводят семинары и рабочие встречи с представителями малого бизнеса.

Так в  с. Звериноголовское в мае-июне этого года прошли занятия для вновь открывшихся индивидуальных предпринимателей, и самозанятых граждан, которые в дальнейшем планируют заниматься собственным бизнесом. Обучение проводила инспектор отдела  учета и работы с налогоплательщиками Н.М. Седых. Наталья Михайловна осветила ряд важных вопросов, среди которых: применение нулевых налоговых ставок для налогоплательщиков впервые зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей, специальные  режимы налогообложения и  порядок применения онлайн-касс.

Также инспектор рассказала о работе онлайн-сервиса «Регистрация юридических лиц и ИП», размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы». В ходе проведения мероприятия представитель налогового ведомства разъясняла, в чем преимущество регистрации бизнеса посредством электронного сервиса. Благодаря программе предприниматель  может направить пакет документов на государственную регистрацию в электронном виде без личного посещения Единого регистрационного центра и без подтверждения подписи у нотариуса, что экономит время и средства налогоплательщика.

Кроме того, у начинающих бизнесменов была возможность ознакомиться с электронным сервисом ФНС России «Создай свой бизнес» и другими Интернет-ресурсами, изучив которые   начинающие предприниматели могут вести бизнес в комфортном режиме, не допуская ошибок при представлении документов и отчётности.