ENG

Об актуальном подходе в работе с налогоплательщиками в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности рассказали в УФНС России по Курганской области

Дата публикации: 19.07.2018 12:53

Рабочую встречу, посвященную реализации реформы контрольно-надзорной деятельности на территории Курганской области, провёл исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Курганской области М.Т. Сагитуллин.

Он сообщил, что в настоящее время в рамках проведённого анализа деятельности налоговой службы в  Зауралье сохраняется устойчивая тенденция по сокращению числа налоговых проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков, однако профилактические мероприятия по предупреждению  налоговых правонарушений усиливаются.

«В настоящее время основная работа налоговых органов направлена на предупреждение налоговых рисков,  создание понятной и прозрачной бизнес - среды, что в результате позволит добросовестным налогоплательщикам работать в  более комфортных условиях», уточнил Марат Талхатович.

Кроме того, Марат Талхатович напомнил, что подход к отбору налогоплательщиков для выездных налоговых проверок не изменился и действует  с мая 2007 года,  с момента  утверждения  «Концепции системы планирования выездных налоговых проверок».  Как и раньше, особое внимание при определении целесообразности проведения выездной налоговой проверки будет уделяться налогоплательщикам, которые попадают под основные критерии рисков, к примеру, если у такой кампании налоговая нагрузка и доля вычетов не соответствует среднеотраслевым показателям или у организации есть устойчивые признаки «фирмы- однодневки». Это значит они не имеют активов и персонала, при высоких оборотах платят мало налогов, используют третьих лиц для осуществления платежей.

В частности, сократить число незаконных бизнес - сделок и помешать реализации схем по уклонению от налогообложения помогает электронная система «АСК НДС-2». Данная система позволяет налоговикам обнаружить в торговой цепочке недобросовестное звено — «фирму-однодневку», в результате незаконных действий которой налог не поступил в бюджет. Подобная работа по выявлению номинальных субъектов необходима для поиска конечного выгодоприобретателя, получающего необоснованную налоговую выгоду от «налоговых разрывов».

Таким образом, с использованием информации системы «АСК НДС-2», налоговыми инспекциями Курганской области ведется целенаправленная работа по «расчистке бизнес - среды» от номинальных, схемных налогоплательщиков, «однодневок».

С внедрением «АСК НДС-2» наблюдается устойчивая тенденция к снижению суммы расхождений в представленных налогоплательщиками декларациях на возмещение налога на добавленную стоимость (в 1 квартале 2016 года, общая сумма выявленных расхождений составила 446 миллионов рублей, в  1 квартале 2017 года уже 391 миллион рублей, в аналогичном периоде 2018 года – 214 миллионов рублей).

 Данные показатели свидетельствуют об изменении отношения налогоплательщиков к ведению бизнеса,  в части исключения в своей деятельности взаимоотношений с контрагентами, имеющими «сомнительную репутацию», участвующими в схемах по уклонению от налогообложения.

Таким образом, реализация реформы контрольно-надзорной деятельности даёт положительный результат в первую очередь в части проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление налоговых правонарушений, повышение эффективности работы налоговых органов и объективной оценке рисков в деятельности налогоплательщиков региона.