ENG

Исполняющий обязанности руководителя регионального УФНС Марат Сагитуллин принял участие в рабочей встрече с главным федеральным инспектором по Курганской области

Дата публикации: 14.09.2018 13:52

Основной темой беседы стало проведение кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами в этом году. М.Т. Сагитуллин доложил, что в целом по имущественным налогам наблюдается рост начислений за 2017 год. По сравнению с 2016 годом по имущественным налогам с  физических лиц рост начислений составил 6,4 процента (или на 70,8 млн. руб.).

Марат Талхатович уточнил, что в первую очередь, рост обусловлен применением по налогу на имущество физических лиц коэффициента-дефлятора (в этом году он равен 1,425) и расширением перечня дорогостоящих автомобилей, к которым применяется повышающий коэффициент. Также  применением повышающих коэффициентов при исчислении суммы налога по земельным участкам, выделенным для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства.

По состоянию на первое августа 2018 отмечен рост поступлений по имущественным налогам с физических лиц на 29,1 процента, который вызван наиболее ранним направлением в текущем году налогоплательщикам налоговых уведомлений (в 2018 году - с июля месяца, в 2017 году – после 15 сентября).  В этом году более 440 тысяч налоговых уведомлений напечатаны филиалом ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа,  по состоянию на второе сентября более 300 тысяч уведомлений передано на почту России.    

В ходе встречи и. о. руководителя налогового ведомства отметил возросший интерес налогоплательщиков к электронным формам взаимодействия с налоговыми органами. Так,  более 230 тысяч зауральцев получили сводные налоговые уведомления посредством интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».