ENG

Изменения в законодательстве позволили сократить расходы зауральских банкротов и обеспечить дополнительные поступления в бюджет

Дата публикации: 18.10.2018 07:41

В связи с внесёнными изменениями от 29.07.2017 №  266-ФЗ в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» значительно  изменены  материально-правовые нормы привлечения к субсидиарной ответственности.

В частности, уточнены понятия контролирующих лиц должника, введены презумпции, в соответствии с которыми предполагается, что лицо являлось контролирующим, расширены основания для привлечения к субсидиарной ответственности, изменен размер субсидиарной ответственности и другие.

Коснулись изменения  в части  распоряжения кредиторами должника  правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности. Согласно действующим изменениям все кредиторы после обязательного опубликования сведений арбитражным управляющим в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве о принятии судебного акта о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности,   вправе направить заявление арбитражному управляющему о выборе одного из способов распоряжения правом требования.

Такими способами могут быть:  взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры банкротства;  продажа требования в порядке, установленном законодательством о банкротстве;  уступка кредитору части требования в размере требования кредитора.

УФНС России по Курганской области при  исполнении функций уполномоченного органа в делах о банкротстве наравне с другими кредиторами использует предусмотренную Законом  о банкротстве   возможность выбора одного из трех способов распоряжения права требования к лицу, которое привлечено арбитражным судом к субсидиарной ответственности.

Вместе с тем, предпочтение отдается в пользу третьего способа распоряжения  правом - уступка кредитору части требования в размере требования кредитора. Благодаря данному способу распоряжения правом требования со стороны уполномоченного органа в лице УФНС России по Курганской области  удалось существенно сократить текущие расходы по делам о банкротстве некоторых зауральских организаций  и обеспечить дополнительные поступления в бюджет.