ENG

Марат Сагитуллин рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности УФНС России по Курганской области бизнес-сообществу Зауралья

Дата публикации: 06.12.2018 12:31

В Бизнес-инкубаторе Курганской области состоялся Единый день отчётности результатов правоприменительной практики контрольно-надзорных органов Зауралья.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Курганской области В.М. Шумков, уполномоченный по защите прав  предпринимателей при президенте РФ Б.Ю. Титов, прокурор Курганской области И.В. Ткачев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области А.В. Чуев.

И.о. руководителя УФНС России по Курганской области Марат Талхатович Сагитуллин рассказал присутствующим, что в настоящее время акцент в работе налоговых органов направлен на риск-ориентированный подход, основанный на четком разделении добросовестных налогоплательщиков и тех, кто уклоняется от налогов. Для выявления злостных неплательщиков Налоговой службой разработаны электронные программные комплексы, такие как АСК-НДС-2 и другие цифровые механизмы, позволяющие дистанционно анализировать и предупреждать налоговые правонарушения. Благодаря внедрению цифровизации в налоговое администрирование каждый год сокращается количество выездных налоговых проверок. Так, в 2016 году в Курганской области проведено около 170 проверок, в 2017-117, в 2018 году – 41 проверка, снижение на 65 процентов. При таком существенном уменьшении количества выездных налоговых проверок, увеличились доначисления на одну выездную проверку, выявившую нарушения в 2018 году в два раза больше, чем в 2017.

В бюджет поступило 238 млн. руб. доначисленных сумм по результатам выездных налоговых проверок, уровень взыскания вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% (за 11 мес. 2017-66%,за 11мес. 2018-91%).

В целом по результатам проводимой контрольно-аналитической работы УФНС России по Курганской области по итогам 11 месяцев 2018 года  к уровню прошлого года достигнуты положительные результаты. Бюджет дополнительно пополнен на 816 млн. руб., рост поступлений к уровню прошлого года составил 38%.

На мероприятии, в завершении выступления представителей надзорных ведомств, у гостей встречи была возможность обратиться к докладчикам и получить разъяснения из первых уст. Марат Талхатович дал исчерпывающе ответы по всем поступившим вопросам и предложил всем участникам мероприятия активнее посещать Публичные слушания результатов правоприменительной практики, проводимые ежеквартально в УФНС России по Курганской области, в ходе которых у любого желающего есть возможность высказать свои замечания и предложения по вопросам работы налоговых органов Зауралья.