ENG

Зауральские налоговики приняли участие в бизнес-форуме для молодых предпринимателей «в КУБе-2018»

Дата публикации: 10.12.2018 13:17

Форум состоялся в Региональном деловом центре Курганской области, организаторы мероприятия собрали на одной площадке представителей бизнеса, некоммерческие организации, различные государственные структуры региона, в том числе пригласили специалистов УФНС России по Курганской области.

Сотрудники налогового ведомства оказывали консультационную помощь на протяжении всего мероприятия. Наибольшее количество вопросов от налогоплательщиков касалось порядка перехода бизнеса на онлайн кассы. Заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Курганской области А. В. Пилигримов пояснял, кто обязан подключить онлайн кассу в 2019 году, а кто имеет право работать без применения контрольно-кассовой техники и в дальнейшем. В частности, закон освобождает от обязательного использования контрольно-кассовой техники кредитные организации, а также предприятия, которые проводят расчеты в труднодоступных местностях.  Александр Викторович уточнил, что ознакомиться со всем списком организаций, которым не требуется использовать онлайн-кассу можно на официальном сайте www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Кроме того, участники форума интересовались у представителей налогового органа какую систему налогообложения выбрать при том или ином виде деятельности и как оперативно зарегистрировать предприятие. Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Курганской области И.Б. Мордас рекомендовала обратившимся воспользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы «Создай свой бизнес» и «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С помощью данных Интернет - ресурсов можно подготовить полный комплект документов в электронном виде и представить его в налоговый орган, подписав документы усиленной квалифицированной подписью.

В итоге, в течение работы консультационного пункта ведомства к представителям налоговой службы обратилось свыше десятка действующих предпринимателей и тех, кто только планирует открыть бизнес на территории Зауралья.