ENG

Курганские налоговики расширяют кругозор школьников

Дата публикации: 04.02.2019 07:35

Сотрудники инспекции Федеральной налоговой службы по г. Кургану продолжают серию мероприятий для школьников в рамках повышения налоговой грамотности. В здании инспекции состоялась квест-игра для учащихся 10 А класса СОШ №55 под названием «Налоговый лабиринт».

Старший государственный налоговый инспектор И.Н. Птицына провела занятие для школьников по теме: «Налогообложение в Российской Федерации». Представителям цифрового поколения рассказали о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России. Например,  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет забыть о визитах в инспекцию и решать все возникшие вопросы в сфере налогов онлайн.  

Также Ирина Николаевна представила сайт gosuslugi.ru, благодаря которому можно легко и просто получить государственные и муниципальные услуги. Специалист налоговой службы напомнила ребятам и о том, что сейчас проходит кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 году, представить документы по форме 3-НДФЛ в налоговые органы должны физические лица:

• при получении дохода от продажи движимого имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3-х лет;

• при получении дохода от продажи недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 и принадлежащего на праве собственности менее 5-и лет;

• при получении в дар имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

• при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

• при получении дохода в виде выигрышей;

• при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

Помимо перечисленных категорий задекларировать доходы, полученные в 2018 году должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

После полученной информации учащиеся решали задания, связанные с налоговой тематикой. Ребята проявили высокий уровень знаний, выполнив работу на максимально допустимые баллы.

По окончанию мероприятия каждый из учеников получил памятные призы: сертификат участника квеста и магнит от налоговой службы с девизом «Всё получится!» со ссылкой на официальный сайт ФНС России, который является незаменимым помощником каждому налогоплательщику.

Сотрудники налоговой службы считают подобные мероприятия эффективным способом повышения налоговой грамотности населения и уровня налоговой дисциплины, а это, несомненно, окажет влияние на рост поступлений в бюджет и поможет воспитать в будущем законопослушных и дисциплинированных налогоплательщиков.