ENG

Кетовские налоговики провели семинары по онлайн кассам для малого бизнеса в 9 районах Зауралья

Дата публикации: 05.04.2019 14:15

В последней декаде марта в Администрациях 9-и районов состоялся цикл семинаров для представителей малого бизнеса на тему «Порядок и сроки применения онлайн касс».  

Так, в Администрации Кетовского района выступила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области С.Н. Скутина. Она осветила ряд вопросов об изменениях налогового законодательства, касающихся порядка применения онлайн-касс. Особое внимание Светлана Николаевна уделила информации о том, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и систему в виде единого налога на вменённый доход, могут заявить вычет по контрольно-кассовой технике нового образца в сумме, не превышающей 18 тыс. руб.

Также Светлана Николаевна подробно остановилась на вопросе о применении онлайн-касс при осуществлении пассажирских перевозок и такси.

В работе семинара участвовали представители поставщиков контрольно-кассовой техники, которые вручили всем присутствующим информационные листовки и прайсы  с перечнем различных марок контрольно-кассовой техники. В свою очередь представитель одного из коммерческих банков предложила варианты аренды онлайн касс для начинающих предпринимателей.

Кроме того, в ходе семинара налогоплательщики  узнали о работе различных Интернет-сервисов, размещенных на официальном сайте ФНС России  www.nalog.ru, с помощью которых государственные услуги предоставляются налогоплательщикам в электронном виде, в частности о том, как можно воспользоваться «Личным кабинетом» для регистрации онлайн касс.