ENG

Марат Сагитуллин ответил на вопросы налогоплательщиков в приёмной президента

Дата публикации: 11.04.2019 06:55

10 апреля 2019 года в региональной Приемной Президента Российской Федерации исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Курганской области М.Т. Сагитуллин провел личный прием граждан. Со своими вопросами к  Марату Талхатовичу обратилось пять человек.

Жительница Кургана задала вопрос какие льготы по налогу на имущество предусмотрены для пенсионеров.  Марат Талхатович пояснил, что в настоящее время пенсионерам,  а также лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам), предоставляется стопроцентная льгота в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности.  И.о. руководителя Управления обратил внимание, что для получения льготы необходимо предоставить в налоговый орган или в Многофункциональный центр «Мои документы» заявление. Ознакомиться с более подробной информацией о налоговых льготах можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru.

Обратилась в приёмную президента зауральская предпринимательница. Ее интересовал вопрос об изменении объекта налогообложения при ведении бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Марат Талхатович напомнил, что согласно налоговому законодательству при применении УСН первоначально выбранный объект налогообложения можно менять ежегодно, но следует предоставить в налоговый орган уведомление о смене выбранного объекта налогообложения. Сделать это необходимо до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором планируется смена объекта налогообложения.

Остальные налогоплательщики уточняли нюансы при получении налоговых вычетов. М.Т. Сагитуллин подробно ответил посетителям на все вопросы, а также обратил внимание на специальные разделы сайта ФНС России, где можно найти информацию по наиболее актуальным и сложным темам налогообложения.