ENG

На юго-востоке области инвентаризация ФИАС близится к завершению

Дата публикации: 04.09.2015 07:50 (архив)

В августе специалисты Межрайонной ИФНС России № 6 по Курганской области совместно с органами местного самоуправления провели обучающие семинары для представителей муниципалитетов Шумихинского, Щучанского, Сафакулевского и Альменевского районов.

Основной темой обсуждения стали нормативные правовые акты, регламентирующие адресные отношения, в том числе обязанности органов местного самоуправления в этой сфере. Подробно рассматривались положения Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В семинарах приняло участие 128 муниципальных служащих.

Участникам семинаров продемонстрировали возможности федеральной информационной адресной системы (ФИАС), а также рассказали о порядке внесения адресной информации в соответствующий государственный   реестр.

Особое внимание было уделено вопросам проведения инвентаризации адресной системы и приведению муниципальных актов в в соответствие с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов (Постановление Правительства Российской Федерации от  19 ноября 2014 № 1221).

Важнейшая задача этой совместной работы налоговых органов и муниципалитетов - наполнение  ФИАС актуальными сведениями о нумерации домов и улиц в населенных пунктах.

Согласно действующему законодательству инвентаризация в полном объеме должна  быть завершена до 15 декабря текущего года. К началу сентября в двух районах из четырех уже утверждены Правила присвоения адресов, у оставшихся двух муниципальных образований данная работа на завершающем этапе.