Курганцам пояснили особенности формирования сводного уведомления по имущественным налогам

Дата публикации: 05.09.2017 11:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 августа 2017 года читатели городской газеты «Курган и курганцы» получили возможность получить ответы на свои вопросы о нюансах уплаты налогов на имущество, землю и транспорт от представителей ИФНС России по г. Кургану.

В течение часа на вопросы зауральцев отвечали начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану Т.В. Шумкова и её заместитель Е.Г. Солонина. Результат интерактивной консультации будет опубликован в ближайшем номере газеты.

Курганцы спрашивали, к примеру, почему в уведомлении этого года отражена информация об объектах недвижимости, транспорте за предыдущие периоды. Налоговики пояснили, что в данных налоговых уведомлениях зафиксированы изменения учетных данных или перерасчетов налога за 2015 и 2014 годы. По словам представителей Инспекции, в результате произведенных изменений сумма налога может оставаться прежней. Если за указанные в документе предыдущие годы налоги оплачены полностью, они учтены в карточке расчетов с бюджетом налогоплательщика, и повторно эти суммы оплачивать не нужно.

Тем же гражданам, у которых сведения в сводном налоговом уведомлении, по их мнению, не актуальны необходимо обратиться в Налоговый орган. Инспекторы сверят данные, в случае необходимости сделают запрос в регистрирующие органы (ГИБДД, Росреестр) и инициируют изменения в базе данных.

Еще один распространённый вопрос, на который отвечали Татьяна Владимировна и Елена Геннадьевна касался льготной категории граждан. Пенсионеры спрашивали, есть ли у них право на льготу по земельному налогу, если они достигли преклонного возраста – 80 лет, а также почему теперь они платят налог на имущество за вторую квартиру. Специалисты налогового органа пояснили, какие категории имеют льготы по земельному налогу на территории Кургана. В частности, в этот перечень входят ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, инвалиды – но не пенсионеры по возрасту или иным основаниям. Относительно налога на имущество налоговики напомнили, что с 2015 года льгота предоставляется только на один объект одной категории, например на одну квартиру из двух и более, на один дом, на один гараж и так далее. При этом налог начисляется на жильё с меньшей инвентаризационной стоимостью, но по ставке, определенной исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов в собственности.

Позвонили на «горячую» телефонную линию курганцы, которым еще не пришло налоговое уведомление. Сотрудники ИФНС пояснили им, что рассылка документов только началась, и письмо они получат не позднее 1 ноября текущего года. Налогоплательщикам также рассказали о нескольких способах уплаты имущественных налогов, не требующих посещения почтового отделения, в частности это электронные сервисы сайта nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Кроме того, сотрудники ведомства напомнили, что отдел работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану работает во вторник и четверг до 19:30, а каждую вторую и четвёртую субботу с 10:00 до 15:00. Обращаться по вопросам уплаты налога можно и по многоканальному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок на территории Российской Федерации бесплатный).

Автор: Марина Кодакова