ENG

С 1 марта 2024 года зарегистрировать бизнес можно онлайн без личного обращения в государственные органы и финансовые организации

Дата публикации: 26.03.2024 16:50

С 1 марта 2024 года зарегистрировать бизнес можно онлайн без личного обращения в государственные органы и финансовые организации. В рамках эксперимента на официальном сайте ФНС России заработал новый комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн».

Сервис предназначен для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью с единственным учредителем – физическим лицом, которое одновременно является руководителем организации.

Кроме того, сервис позволяет оформить квалифицированный сертификат проверки  электронной подписи и дистанционно открыть счет в банке.

Чтобы воспользоваться сервисом, физическому лицу - заявителю необходимо пройти идентификацию и аутентификацию в ЕСИА и единой биометрической системе.

Эксперимент по предоставлению комплексного сервиса "Старт бизнеса онлайн" объединяет  услуги, оказываемые ФНС России, с услугами банков посредством направления документов для открытия счета  в электронной форме. Что позволяет начать бизнес уже на следующий день.

В рамках эксперимента сервис будет работать  до 1 марта 2025 года.