ENG

С начала 2023 года учебные классы по ЕНС посетили более тысячи налогоплательщиков

Дата публикации: 28.03.2024 11:08

В регионе продолжают свою работу учебные классы по вопросам применения единого налогового счета (ЕНС). Сотрудники регионального Управления провели очередное  обучающее мероприятие для представителей малого и среднего бизнеса.

      Основной темой встречи стали порядок заполнения, а также способы и сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.  Ведущий специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Ольга Новикова вместе с присутствующими разобрала примеры заполнения Уведомления, а также разъяснила, как исправить ошибки в уже представленном Уведомлении

      Кроме того, Ольга Новикова напомнила о сроках представления Уведомления и рассказала о преимуществах представления документов в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика либо по телекоммуникационным каналам связи.

      Участники встречи также узнали о том, как  изменился интерфейс «Личного кабинета» в связи с введением единого налогового счета. В частности, теперь контролировать состояние сальдо ЕНС можно самостоятельно. Для этого необходимо перейти в раздел «Единый налоговый счет». Во вкладке «Мой баланс» отражены актуальные сведения по предстоящим платежам, переплате и задолженности, а во вкладке «Операции.Платежи» можно просмотреть детализацию.

      Ольга Новикова напомнила, что узнать о налоговой задолженности можно  по СМС или по адресу электронной почты, при условии предоставления согласия на такое информирование. Согласие на информирование о наличии недоимки  и (или) задолженности  по пеням, штрафам, процентам подается в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге – при личном посещении Управления или направив по почте.

Во время встречи все присутствующие получили полные разъяснения на интересующие их вопросы.

С января 2023 года учебные классы по вопросам применения ЕНС в Курском регионе  посетили более 1000 налогоплательщиков.