ENG

Сотрудники Управления ответили на вопросы читателей регионального издания "Друг для друга"

Дата публикации: 10.04.2024 17:16

До завершения Декларационной кампании остается меньше месяца. Отчитаться о полученных доходах в 2023 году жители Курской области должны не позднее 2 мая текущего года.

 Начальник отдела оказания государственных услуг Управления Лилия Бордунова ответила на вопросы читателей региона, которые поступают в редакцию издания «Друг для друга».

 От жителя города Курчатова поступил вопрос «Кто и в какой срок обязан отчитаться о доходах и в какой срок нужно оплатить налоги?».  Жительницу Большесолдатского района интересовал вопрос, каков порядок определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества. Лилия Бордунова разъяснила, для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней. Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимым имуществом - пять лет

 Читателей из г. Дмитриева Курской области интересовал вопрос, кто может не подавать декларацию по доходам от продажи жилья. А жительнице Железногорского района рассказали о порядке заполнения и представления декларации за 2023 год.

 На все заданные вопросы можно найти ответ в свежем номере газеты «Друг для друга» №15 (1538), который вышел в печать 9 апреля.

 В Управлении напоминают, отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

 Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию 3-НФДЛ и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

 Представить налоговую декларацию 3-НФДЛ можно в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ лично или через представителя, направить по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 Обращаем внимание, что установленный срок представления декларации не распространяется на налоговые декларации, представляемые с целью получения налоговых вычетов. Налогоплательщики, имеющие право на получение имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.

  Более подробная информация размещена на сайте ФНС России. Также информацию можно получить, обратившись по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800)-222-22-22, телефону Управления +7(4712)34-97-40 вн. 2299, 2216, 2748, 2707,017.