ENG

С начала 2024 года 3 тыс. курян заявили о налоговых льготах

Дата публикации: 11.04.2024 08:39

УФНС России по Курской области готовится к массовому расчету имущественных налогов физических и юридических лиц за  2023 год.

С начала года Управлением проводилась информационная кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2023 год и порядке их представления, а также о возможности получения и оплаты налоговых уведомлений в электронном виде.

В настоящее время применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и вычетов для налогоплательщиков физических лиц. Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о физических лицах, которым положены налоговые льготы. Таким льготным категориям, как пенсионеры, инвалиды, предпенсионеры, многодетные не нужно обращаться в налоговые органы, так как льготы предоставляются автоматически, на основании сведений, полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

По результатам дополнительной работы с органами местного самоуправления, Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области для предоставления льготы в беззаявительном порядке для налогового периода 2023 года внесено более 5 тыс. записей о многодетных семьях, гражданах, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и др. локальных конфликтах, лицах, являющихся добровольными пожарными, родителях (усыновителях), опекунах ребенка-инвалида.

Всего с начала года в УФНС России по Курской области от физических лиц поступило 3208 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам.

За январь-март 2024 года к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключилось почти 10 тыс. налогоплательщиков, более 3 тыс. жителей Курской области подали заявления на  получение сводных налоговых уведомлений через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Иным категориям граждан, имеющим право на налоговые льготы, в случае отсутствия в налоговом органе соответствующей информации, необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган любым из следующих способов: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением; путем личного обращения в любое обособленное подразделение Управления; через любое отделение МФЦ в регионе.

Самый удобный способ –  через личный кабинет, при этом ничего не нужно распечатывать и куда-то идти. Нужно только войти в кабинет, нажать кнопку «Мое имущество» и указать нужный объект, как льготный. При этом система попросит вас заполнить поля, аналогично бумажному заявлению.

Необходимо учитывать, что заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. В результате налогоплательщик получит от налогового органа уведомление о предоставлении льготы или сообщение об отказе.

Информацию о льготах, сроках уплаты по имущественным налогам можно узнать, воспользовавшись  сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России.